Как выбрать люстру для гостиной?

16 Май 2017

Гостиная — это комната для отдыха и встреч с друзьями. Традиционно для нее выбирают лучшую мебель и отделку. А изысканная люстра — визитная карточка помещения. Если подобрать ее правильно, она станет изюминкой интерьера и зрительно увеличит площадь. А неудачная модель в лучшем случае останется незаметной, а в худшем — испортит интерьер. Мы расскажем вам, как не ошибиться в выборе.

Как выбрать размер и конфигурацию?

Выбирая светильник, важно помнить о размерах гостиной и высоте потолка.

  • Небольшие гостиные со стандартным потолком. Слишком крупные светильники в этом случае неуместны. Длинную люстру высокие члены семьи будут задевать, а слишком широкая займет много пространства. Хороший выбор — модель с несколькими рожками на коротком шнуре или накладной потолочный светильник.
  • Потолок около 3 м и средний размер. В такой гостиной, напротив, маленькая люстра не может обеспечить достаточную освещенность. Нужно выбирать более массивную модель или удлинить шнур до полуметра, чтобы комната была хорошо освещена. В остальном такой потолок оставляет широкий простор для выбора.
  • Гостиная высотой в 2 этажа. Такие залы встречаются в загородных домах или многоуровневых квартирах. Для них делают специальные многоярусные конструкции на шнуре длиной 1-2 м. Часто это хрустальная люстра-водопад или кованое изделие.

Оптимальный диаметр прибора напрямую зависит от площади комнаты. Его можно посчитать с помощью простой формулы. Сложите длину и ширину гостиной в метрах — вы получите рекомендуемый диаметр люстры в сантиметрах. Например, в зале площадью 5 на 6 м хорошо будет смотреться люстра диаметром 110 см.

Для восприятия гостиной важно и то, как расположены плафоны. Если свет направлен на потолок или верхнюю часть стен, то комната зрительно становится выше и просторнее. Если же плафоны направлены вниз, то хорошо освещается центр комнаты, а углы остаются затененными. В этом случае большая комната будет выглядеть более камерной и уютной. Такой прием используют, например, для оформления в английском стиле.

Материал и цвет

Для классических интерьеров самые распространенные материалы — хрусталь и кованые элементы. В романтичных, винтажных или деревенских интерьерах часто применяется дерево и текстиль. Для современной гостиной прекрасно подойдут изделия из стекла, серебристого металла и пластика. Важное преимущество светильников в современном стиле — их практичность. Приобретая классическую люстру с хрустальными подвесками, будьте готовы кропотливо очищать мелкие детали от пыли.

Гостиная оставляет простор для экспериментов с цветом люстры. Беспроигрышный вариант, подходящий для любого интерьера, — белый. С помощью цветной модели можно поддержать оттенок, который уже использован в интерьере в качестве дополнительного. Также люстра может стать ярким акцентом в монохромной гостиной. Не стоит выбирать яркую или темную модель в маленькую комнату, чтобы не сделать ее еще меньше.

В нашем интернет-магазине вы найдете большой выбор разнообразных люстр для гостиной. Все они отличаются долговечностью и стильным дизайном, за который компания Leds-C4 неоднократно получала награды на выставках. Среди наших сотрудников есть профессиональные дизайнеры, готовые бесплатно помочь вам с выбором. Для этого просто отправьте нам фотографию гостиной!

Если вам нужна изысканная люстра, способна преобразить интерьер гостиной, выбирайте изделие испанского бренда Leds-C4!