Выбираем правильное освещение для кухни

16 Май 2017

Кухня — это место, где мы проводим много времени: готовим, собираемся семьей, иногда принимаем гостей. Правильно подобранные светильники для кухни облегчат работу, сделают помещение комфортным и эстетичным. Выбор таких светильников очень широк — используются люстры, бра, споты и другие разновидности. Как же разобраться в их многообразии и выбрать наиболее подходящий вариант?

Помните о зонировании пространства!

Делая ремонт на кухне, многие совершают типичную ошибку. Размещают один источник света в центре и ограничиваются им. Это непрактично: в центре часто нет ничего важного, а рабочая и обеденная зоны оказываются недостаточно освещены. Кухня станет намного привлекательнее, если предусмотреть отдельное освещение для разных зон.

  • Рабочее освещение. Чтобы не напрягать зрение во время нарезания продуктов, расположите осветительный прибор прямо над рабочей поверхностью. Это может быть длинная люминесцентная лампа или ряд точечных светильников. Обычно их размещают под кухонными шкафчиками, если столешница находится под ними. Если рабочая зона находится на острове, ее подсвечивают несколькими подвесными светильниками. Светотехника должна обеспечивать яркий, но рассеянный свет, чтобы не слепить глаза.
  • Локальное освещение обеденной зоны. Если обеденный стол располагается в центре комнаты, хорошо будет смотреться оригинальный подвесной светильник. Часто он становится акцентом в интерьере. Он может опускаться довольно низко — до 1,2 метра от стола. Стол рядом со стеной удобно освещать с помощью бра. В обоих случаях яркий свет обычно не требуется. Приглушенное освещение создает уют и расслабляющую атмосферу.
  • Общее освещение. Для маленькой кухни может хватить двух вышеперечисленных типов светильников. Но в помещении средних или больших размеров останутся неосвещенные участки: проходы или углы. Они плохо сказываются на общем виде интерьера. Осветить их поможет вторая люстра или встроенные споты. Их можно расположить по периметру потолка, что визуально увеличит его высоту.

Материал и внешний вид световых приборов

Светильники для кухни должны быть максимально просты в уходе. На них попадает влага, капельки жира и пыль, поэтому их регулярно нужно чистить. Самые практичные изделия — из стекла, пластика и металла. Эти материалы активно используются в современных стилях — хай-тек, лофт, минимализм. Поклонникам классики придется сложнее, ведь чугунные завитки и хрустальные подвески требуют кропотливой и долгой очистки. Хорошее решение — оформить кухню в стиле фьюжн или эклектика. Эти направления позволяют взять лучшее от разных стилей интерьера.

Вот несколько советов по выбору цвета:

  • светильником можно поддержать уже использованный оттенок отделки или мебели;
  • люстра может стать контрастом или единственным ярким акцентом в монохромном интерьере;
  • с психологической точки зрения теплые тона пробуждают аппетит;
  • важно, чтобы светильник не искажал настоящий цвет продуктов.

В нашем интернет-магазине представлены современные светильники из долговечных и простых в уходе материалов. Многие из них позволяют регулировать интенсивность освещения, что экономит электроэнергию и делает кухню комфортной. Благодаря большому выбору вы найдете подходящий прибор для любой зоны. Наш дизайнер с удовольствием поможет вам с выбором. Отправьте нам фото кухни, и мы бесплатно посоветуем оптимальный вариант!

Если вам нужно достойное освещение для элитной кухни, выбирайте испанскую светотехнику от Leds-C4!